決済端末とは、クレジットカード、電子マネー、QRコード決済などのキャッシュレス決済を店舗で受け付けるための端末です。
決済端末とは?決済サービス・提供会社・メーカーの違い
「決済端末」とは、店舗でクレジットカード、電子マネー、QRコード決済などを受け付けるための機器を指します。ただし、実際に店舗が導入する際は、端末本体だけでなく、加盟店審査、決済処理、入金、管理画面、サポートまで含めた「決済サービス」として比較するのが一般的です。
つまり、「決済端末を探している」という場合は、実際には自店舗に合う「決済サービスを探している」と考えると整理しやすくなります。
決済サービス、提供会社、端末メーカーの違いは以下の通りです。
| 区分 | 役割 | 主な例 | 確認するポイント |
| 決済サービス | 店舗が実際に比較・検討し 契約するサービス | stera pack Square Airペイ STORES 決済 スマレジ・PAYGATE POS など | 初期費用・月額費用 決済手数料 対応する決済 入金サイクル 契約条件 |
| 提供会社 (契約先) | 決済サービスを店舗向けに 提供する会社 | 三井住友カード Square リクルート スマレジ 楽天ペイメント など | 申し込み条件 サポート体制 キャンペーン 売上等の確認画面 |
| 端末メーカー | 決済端末本体や関連機器を 製造・提供する会社 | パナソニックコネクト PAX 東芝テック セイコーソリューションズ NECプラットフォームズ など | 端末タイプ 操作性 プリンター内蔵の有無 セキュリティ |
店舗がまず確認すべきなのは、どの決済サービスを契約するかです。端末メーカーの情報は、端末本体の特徴や提供構造を理解するための補足情報として確認するとよいでしょう。
たとえば、端末メーカーが同じでも、提供される決済サービスによって、費用、手数料、対応ブランド、入金サイクル、サポート内容が異なる場合があります。そのため、メーカー名だけで判断せず、実際に契約する決済サービスの条件を比較することが重要です。
ここからは、決済端末や店舗向け決済機器に関わる主なメーカー・企業を紹介します。
主な決済端末サービス・提供会社・端末メーカー一覧
決済端末は、サービス名、提供会社名、端末メーカー名が混在して使われることがあります。店舗が導入時に比較する場合は、まず「どの決済サービスを契約するか」を確認し、そのうえで提供会社や端末メーカーを整理するとわかりやすくなります。
実際の費用、決済手数料、対応決済、入金サイクル、サポート内容は、端末メーカーではなく契約する決済サービスによって決まることが多いため、メーカー名だけで判断しないようにしましょう。
| 端末・サービス名 | 提供会社 | 端末メーカー ・端末提供元 | 端末タイプ | 主な特徴 |
| stera pack / stera terminal | 三井住友カード、 GMOペイメント ゲートウェイなど | パナソニックコネクトなど | 据置型・オールインワン型 | プリンター内蔵、 主要なキャッシュレス決済に対応 |
| Square 決済 | Square | Square | ・モバイル型 ・カードリーダー型 ・据置型など | 複数のSquare端末や POSレジと 組み合わせて使える |
| Square リーダー | Square | Square | ・カードリーダー型 | スマホやタブレットと 接続して使える 小型端末 |
| Square ターミナル | Square | Square | ・モバイル型 ・オールインワン型 | 月額費用を抑えやすく、 持ち運びにも対応 |
| スマレジ・ PAYGATE POS | スマレジ | 非公開 | ・モバイル型 ・オールインワン型 | POSレジ連携、 プリンター内蔵、 持ち運びに対応 |
| JMSおまかせ サービス Webプラン | JMS | 端末により異なる | ・据置型 ・モバイル型など | 複数ブランドの 決済に対応し、 店舗に合う端末 を選べる |
| STORES 決済 | STORES | 非公開 | ・カードリーダー型 | 実店舗決済に加えて、 STORES関連サービス との連携ができる |
| PayCAS Mobile | SB C&S、 PayPay関連サービス | 非公開 | ・モバイル型 ・オールインワン型 | PayPayを含む QRコード決済 に対応しやすい |
| Airペイ | リクルート | 非公開 | ・カードリーダー型 | Airレジと 組み合わせて 使いやすい |
| Square レジスター | Square | Square | ・据置型 ・オールインワン型 | POSレジと 決済端末を 1台で使える |
| 楽天ペイ ターミナル | 楽天ペイメント | 非公開 | ・モバイル型 ・オールインワン型 | 楽天ペイや 楽天銀行口座 との相性がよい |
上記は代表的な比較対象です。提供会社、端末メーカー、端末タイプ、対応決済、料金、手数料、契約条件は変更される場合があるため、導入前に公式サイトで最新情報を確認してください。
店舗が決済端末を選ぶ際は、メーカー名だけでなく、契約する決済サービスの費用、決済手数料、対応決済、入金サイクル、サポート体制を優先して比較しましょう。
決済端末一覧比較表|料金・手数料・対応決済を比較
決済端末を比較する際は、まず対応している決済方法と料金・手数料を確認することが重要です。以下では、主要な決済端末サービスの対応決済、初期費用、月額費用、決済手数料を一覧で比較できます。入金サイクルや契約条件、POSレジ連携などの詳細は、後半の詳細比較表で確認できます。
| サービス名 | 端末 | おすすめ評価 | 特徴 | 決済手数料 | 端末費用 | 月額費用 | 入金サイクル | 端末の種類 | 入金手数料 | クレジットカード | 電子マネー | QRコード | 持ち運び | 導入までの目安 | 契約条件 | おすすめ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | 4.63 | 初期月額0円で1台完結、手数料1.98%〜で30種以上の決済対応 | カード:1.98%~ | 0円 | 初年度:0円 | 毎日※/月6/2回 | 据置型 | 三井住友銀行:0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | ✕ | 最短約2週間 | 契約期間:3年間 | 手数料1.98%〜で、1台完結・入金サイクル重視で安定運用したい | |
![]() | 4.69 | 初期費用0円で即日使えて、売上も即日入金、決済スピード高速 | カード:2.5%~ | 0円~ | 固定費全て0円 | 即時入金可能 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 最短翌日 | 契約期間:なし | 固定費0円で始めて、入金の早さを活かしてシンプルに運用したい | |
![]() | 4.62 | 月額0円で即日入金、持ち運び&プリンタ内蔵で幅広い決済に対応 | カード:2.5%~ | 39,980円(税込) | 固定費全て0円 | 即時入金可能 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 最短翌日 | 契約期間:なし | 最短即日の入金で、持ち運べるオールインワン端末を使いたい | |
![]() | 4.60 | 固定費0円で即日入金、クレカ・電子マネー・QR対応の小型端末 | クレジットカード:2.5%~ | 4,980円(税込) | 固定費全て0円 | 即時入金可能 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 最短翌日 | 契約期間:なし | 固定費0円で安価でスマートな端末を使い、最短即日入金がいい | |
![]() | 4.57 | 手数料1.98%〜の持ち運べる端末、レジやECも無料で一緒に導入できる | 19,980円 | フリー:0円 | 最短翌々日 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 最短3営業日 | 契約期間:スタンダード:1年 | 初期・手数料を安く、POS・予約・ECもまずは無料で使いたい | ||
![]() | 4.55 | 持ち運べる無料の端末、レジ連携もできるレシートプリンター内蔵 | カード:1.98%~ | 39,600円 | 3,300円(税込) | 月2回 | モバイル型 | 問合せ | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 1~1.5か月 | 契約期間:1年間 | POS連携で会計の二度打ちをなくして、持ち運びでも使いたい | |
![]() | 4.53 | 初期費用0円で選べる決済端末、71種決済対応と充実サポート | カード:2.48%~ | 0円 | 0円 ※無料 | 最大月6回 | モバイル型 | 月2回:無料 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 約4~6週間 | 契約期間:なし | 初期・月額0円で、決済ブランド数とサポート体制を重視したい | |
![]() | 4.45 | 端末0円プランあり、持ち運べてPayPayの手数料が安い決済端末 | カード:2.20%~ | 78,800円 |
| 月2回 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 1か月 | 契約期間:4年 | PayPayの決済が多く、プリンタ内蔵の持ち運べる端末で運用したい | |
![]() | 4.45 | 端末無料貸与で初期費用0円、81種の決済対応の使いやすい決済端末 | クレカ:2.48%~ | 20,167円 | 0円 ※無料 | 最大月6回 | モバイル型 | 0円 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | △ | 1週間~1ヶ月 | 契約期間:1年間 | Airシリーズとの連携重視で、幅広い決済手段を一括導入したい | |
![]() | 4.44 | 楽天ペイの決済手数料が安い | カード:2.20%〜3.24% | 38,280円(税込) | ライト:0円 | 楽天銀行は最短翌日自動入金 | モバイル型 | 楽天銀行:無料 | Visa/Mastercard | 交通系ICカード | PayPay/楽天ペイ | 〇 | 最短6営業日 | スタンダード:2年 | 楽天ペイの利用が多いお店におすすめ |
【比較表】キャッシュレス決済端末おすすめランキング
キャッシュレス決済端末のおすすめランキングの評価基準について▼
おすすめ評価は、使いやすさ、決済手数料、月額費用、対応ブランド、入金サイクルなど、導入後の運用まで見据えた10項目をもとに、各サービスを同じ基準で評価しています。各項目は0~100点で個別に評価し、重要度に応じて重み付けしたうえで総合スコアを算出しています。
| 評価項目 | 重み |
| 使いやすさ | 10 |
| 決済手数料 | 10 |
| 持ち運びやすさ | 2 |
| 対応ブランド | 8 |
| 初期費用(端末費用) | 8 |
| 月額費用 | 9 |
| 入金サイクル | 8 |
| 入金手数料 | 2 |
| 導入スピード | 4 |
| 契約期間・解約しやすさ | 6 |
※無料キャンペーンは各企業で期間と条件が設けられている場合があります。詳細は公式ページをご確認ください。
おすすめ決済端末一覧
決済端末は、サービスごとに端末タイプ、端末費用、月額費用、決済手数料、対応決済、入金サイクル、POSレジ連携の有無が異なります。
料金だけでなく、自店舗の会計場所や運用方法に合うかを確認して選びましょう。
小規模店舗の場合はキャッシュフロー安定のためにも、入金スピードが早いものがおすすめです。対応決済手法や入金サイクルは各社で異なり、Square決済が一番早く最短即時入金、次いでstera pack、STORES決済が2営業日ごととサービス毎に違いがあります。
stera pack
- 【初期費用0円】多様な決済に1台で対応できる、パナソニック製のオールインワン端末
- 決済・タブレット・プリンタを端末1台に統合。お店のレジ周りがすっきりスマートに。
- 【決済手数料率1.98%~(※1)】で個人事業主にもおすすめ!月額費用も初年度0円(※2)
- 【24時間365日ヘルプデスク】や、端末の【修理交換無料(※3)】 充実したサポート体制
- クーポン配信やスタンプカード機能が使える【販促アプリ】も付帯
stera packは三井住友カード・GMO・VISAといった大手金融・決済企業が提供する、手数料1.98%~・QRコード/電子マネー/クレジットなど30種以上の決済手法に対応した初期0円のオールインワン決済端末です。
| 初期費用 | 0円 ※端末は無料レンタル |
|---|---|
| 月額費用 | 初年度:0円 ※無料 2年目以降:3,300円(税込) / 端末1台 または、条件※2達成で永年無料 |
| 端末タイプ | 据置型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※電子サイン対応 |
| 決済手数料 | ・スモールビジネス 1.98%~3.24% ※1 ・スタンダード 2.70%~3.24% |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 毎日締め(2営業日後払い)※4 月6回締め(2営業日後払い) 月2回締め(2 営業日後払い) 月2回締め(15日後払い) |
| 入金手数料 | 三井住友銀行:0円 その他:220円(税込) |
| 契約・解約金 | 契約期間:3年間 違約金:無料※ 解約申請から45日以内に端末の返却が条件 |
| 導入までの目安 | 最短約2週間 |
| 屋外決済 | ✕ |
| 主なPOSレジ連携 | BCPOSシリーズ、POS+、NECモバイルPOS、スマレジ、Uレジ、ORS、GPOS just、Foody Pocket |
| 初期費用 | 0円 ※端末は無料レンタル |
|---|---|
| 月額費用 | 初年度:0円 ※無料 2年目以降:3,300円(税込) / 端末1台 または、条件※2達成で永年無料 |
| 端末タイプ | 据置型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※電子サイン対応 |
| 決済手数料 | ・スモールビジネス 1.98%~3.24% ※1 ・スタンダード 2.70%~3.24% |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 毎日締め(2営業日後払い)※4 月6回締め(2営業日後払い) 月2回締め(2 営業日後払い) 月2回締め(15日後払い) |
| 入金手数料 | 三井住友銀行:0円 その他:220円(税込) |
| 契約・解約金 | 契約期間:3年間 違約金:無料※ 解約申請から45日以内に端末の返却が条件 |
| 導入までの目安 | 最短約2週間 |
| 屋外決済 | ✕ |
| 主なPOSレジ連携 | BCPOSシリーズ、POS+、NECモバイルPOS、スマレジ、Uレジ、ORS、GPOS just、Foody Pocket |
※2:2年目以降、直近1年間の累計キャッシュレス売上が3,000万円以上の場合サービス利用料は永年無料でご利用いただけます。
※3:加盟店様の故意・過失がない場合に限ります。
※4:「毎日締め2営業日後払い」は新規お申し込み時に選択できません。ご希望の方はホームページから詳細をご確認ください。
Squareターミナル
- 月額・解約・振込手数料0円・資金調達も可能※条件あり
- QRコード/電子マネー/クレジット/タッチ決済対応でインバウンドにも強い
- レシートプリンタ一体型/周辺機器不要で初期費用が安い
- 持ち運び可能でレジ横以外の座席・屋外・移動販売決済にも
- 開封後も30日以内返品OK・個人もおすすめ最短即時入金&即日利用開始
Square Terminal(スクエアターミナル)はレシートプリンターが一体となった、暗証番号入力も可能なオールインワン決済端末です。
クレジットカード・QRコード・電子マネー・タッチ決済など様々な支払いに対応しています。1日充電が持つためテーブル決済や屋外決済にもおすすめで、タッチパネルでPOSレジの操作や、電子レシートの送付も可能です。
月額・初期費用が0円表記の他社様のサービスはありますが、実際は端末代金に加えてレシートプリンター・スマホやタブレットなどの周辺機器が必要なため別途導入費用が発生する場合もあります。
| 初期費用 | 0円+端末費用(39,980円) ※端末は30日無料で返品可能 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※電子サイン対応 |
| 決済手数料 | 2.5%~3.25% ※その他手数料は無料 振込:0円 払い戻し:0円 解約費用:0円 |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー コード決済 ※中国圏で主力のブランドにも対応 |
| 入金サイクル | 最短即時(いつでも入金可能) 別途手数料がかかります。 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 最短翌日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ、スマレジ、ユビレジ、ORANGE POS、funfo、BCPOS、メガネのレジ、StarPOS CS、Bionly |
| 特徴 | 無料でPOSレジで在庫管理もできる オンライン請求書発行や継続課金もできる |
| 初期費用 | 0円+端末費用(39,980円) ※端末は30日無料で返品可能 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※電子サイン対応 |
| 決済手数料 | 2.5%~3.25% ※その他手数料は無料 振込:0円 払い戻し:0円 解約費用:0円 |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー コード決済 ※中国圏で主力のブランドにも対応 |
| 入金サイクル | 最短即時(いつでも入金可能) 別途手数料がかかります。 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 最短翌日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ、スマレジ、ユビレジ、ORANGE POS、funfo、BCPOS、メガネのレジ、StarPOS CS、Bionly |
| 特徴 | 無料でPOSレジで在庫管理もできる オンライン請求書発行や継続課金もできる |
Square リーダー
- QRコード/電子マネー/クレジット/タッチ決済対応でインバウンド対策にもおすすめ
- 最短即時入金で個人事業主にもおすすめ・30日返金OK
- 案内を受け取った加盟店は最短翌日入金の資金調達利用も可能
- 月額0円・振込・販売手数料0円/手のひらサイズのコンパクトな決済端末
- 1アカウントで無料ネットショップ・POSレジ・Web請求書も利用可能
Square Reader(スクエアリーダー)は月額0円でスマホ・タブレットに接続するだけで簡単に利用可能なマルチ決済端末です。EMVおよびPCI準拠の基準をクリアしているのでセキュリティ面も安心です。
振込手数料0円・月額・解約費用など面倒な費用は全て無料。明確でわかりやすい料金体系も特徴です。
最短即時入金が可能なため個人事業主でもキャッシュフロー観点でおすすめ、ICカード・タッチ決済など豊富な支払い方法にも対応し多くの顧客層を獲得ができます。
| 初期費用 | 0円+端末費用(4,980円) ※端末は30日無料で返品可能 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型・カードリーダー型 ※スマホ・タブレットと無線で接続 |
| 決済手数料 | 2.5%~3.25% ※その他手数料は無料 振込:0円 払い戻し:0円 解約費用:0円 |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー対応 QRコード※カメラ付きスマホ・タブレットと接続 中国圏で主力のブランドにも対応 |
| 入金サイクル | 最短即時(いつでも入金可能) 別途手数料がかかります。 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 最短翌日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ、スマレジ、ユビレジ、ORANGE POS、funfo、BCPOS、メガネのレジ、StarPOS CS、Bionly |
| 初期費用 | 0円+端末費用(4,980円) ※端末は30日無料で返品可能 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型・カードリーダー型 ※スマホ・タブレットと無線で接続 |
| 決済手数料 | 2.5%~3.25% ※その他手数料は無料 振込:0円 払い戻し:0円 解約費用:0円 |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー対応 QRコード※カメラ付きスマホ・タブレットと接続 中国圏で主力のブランドにも対応 |
| 入金サイクル | 最短即時(いつでも入金可能) 別途手数料がかかります。 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 最短翌日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ、スマレジ、ユビレジ、ORANGE POS、funfo、BCPOS、メガネのレジ、StarPOS CS、Bionly |
STORES 決済
- 決済手数料1.98%~!業界最安水準で導入できる!
- STORESのサービスがまとめて使える!(POSレジ・ECショップ・予約・モバイルオーダーなど)
- QRコード・電子マネー・クレジットカードなど、あらゆる決済手段に対応
- 持ち運べてスタイリッシュな決済端末
- 外部システム連携の複数可能
STORES 決済 は、個人事業主から複数店舗にもおすすめのサービスです。
スタンダードプランなら、業界最安水準の手数料1.98%〜、決済端末代金0円!
さらに決済だけではなくPOSレジや予約システムをはじめとしたSTORESのサービスが無料で使えちゃいます!
クレジットカードのタッチ決済はもちろん、iDやQUICPayなどの電子マネー、PayPayなどのQRコード決済まで、基本的な決済手段にバッチリ対応。オンラインの請求書決済もあります。
| 初期費用 | ・スタンダード 端末代金0円 ・フリー 端末費用27,720円 |
|---|---|
| 月額費用 | ・スタンダード 3,300円 ・フリー 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型 カードリーダー型 ※スマホ・タブレットと無線で接続 |
| 決済手数料 | 1.98%〜 |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 最短翌々日(手動入金) ※自動入金は月1回 |
| 入金手数料 | 手動入金は10万円以上で無料、10万未満は200円 自動入金は無料 |
| 契約・解約金 | スタンダード:1年 フリー:なし 違約金:契約満了月分の月額費用 |
| 導入期間 | 最短3営業日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | STORES、スマレジ、ユビレジ、Bionly、Salon Answer、POS+、Orange POS、poscube、Loyverse POS、NEXPO、Okage DX、かんたんレジ |
| 特徴 | STORESの機能が無料で使える POSレジ、ネットショップ、予約システム、モバイルオーダー |
| 初期費用 | ・スタンダード 端末代金0円 ・フリー 端末費用27,720円 |
|---|---|
| 月額費用 | ・スタンダード 3,300円 ・フリー 0円 |
| 端末タイプ | モバイル型 カードリーダー型 ※スマホ・タブレットと無線で接続 |
| 決済手数料 | 1.98%〜 |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 最短翌々日(手動入金) ※自動入金は月1回 |
| 入金手数料 | 手動入金は10万円以上で無料、10万未満は200円 自動入金は無料 |
| 契約・解約金 | スタンダード:1年 フリー:なし 違約金:契約満了月分の月額費用 |
| 導入期間 | 最短3営業日 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | STORES、スマレジ、ユビレジ、Bionly、Salon Answer、POS+、Orange POS、poscube、Loyverse POS、NEXPO、Okage DX、かんたんレジ |
| 特徴 | STORESの機能が無料で使える POSレジ、ネットショップ、予約システム、モバイルオーダー |
スマレジ・PAYGATE POS
- 今なら端末費用無料!端末代金39,600円→0円 / 決済手数料1.98%~
- クレカ/QR/電子マネー対応・プリンタ内蔵型のオールインワンで周辺機器不要
- テーブル決済/移動販売/デリバリー/イベントも可能・持ち運び式で個人おすすめ
- スマレジPOS連携で端末から金額入力で二度打ち不要/売上集計/レジ作業も1台で
- POS/在庫連携で飲食店以外の雑貨・アパレルなど小売業界もおすすめ
※キャンペーン内容は変更の場合があるため公式HPよりごお問合せください
スマレジ・PAYGATE POSは端末初期※0円でPOSレジメーカーのスマレジが提供するプリンタ内蔵型・タッチパネル操作が可能で、周辺機器が不要なオールインワン決済端末です。
POSレジ連携で端末から金額を直接入力・売上集計ができ、持ち運び式のため移動販売やテーブル・イベント・屋外決済も可能なため、個人事業主の方にもおすすめです。
| 初期費用 | 端末費用: |
|---|---|
| 月額費用 | 3,300円 ※その他プランあり |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | 1.98%~ |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | ・月2回 末締め翌15日払い 15日締め当月末払い |
| 入金手数料 | 問合せ |
| 契約・解約金 | 契約期間:1年間 違約金:契約満了月分の月額費用 |
| 導入期間 | 1~1.5か月 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ |
| 初期費用 | 端末費用: |
|---|---|
| 月額費用 | 3,300円 ※その他プランあり |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | 1.98%~ |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | ・月2回 末締め翌15日払い 15日締め当月末払い |
| 入金手数料 | 問合せ |
| 契約・解約金 | 契約期間:1年間 違約金:契約満了月分の月額費用 |
| 導入期間 | 1~1.5か月 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ |
JMSおまかせサービス Webプラン
- 手数料率が最安水準
- お店にあわせて選べる端末機、初期費用0円(無料)端末あり
- サポート体制充実(対面/電話)
- インバウンドにも対応できる71種類の決済ブランド
- POSレジとの連動も可能
JMSおまかせサービス Webプランは店舗の環境や利用シーンに合わせて端末機が選べる!初期費用0円(無料)端末もあり!
端末機を使う場所(レジ横・テーブル・店先 etc)、店舗のインターネット環境、利用しているPOSレジなど、それぞれの店舗の状況に合わせて端末機が選べます。
LTE通信機能がついた端末もあるため、インターネット環境が無い店舗やWi-Fiの電波が不安な場所でも使えます!
| 初期費用 | 0円 ※無料 0円の端末機あり |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 端末タイプ | モバイル型 オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | 2.48%~ ※JMS中小企業応援プログラム対象の場合 |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 月2回 月6回 |
| 入金手数料 | 月2回:無料 月6回:198円/振込毎 ※税込 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 約4~6週間 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ、POS+、Okageシリーズ、ユビレジ、据置型POSレジ(JET-Sなど) |
| 特徴 | ・VEGA3000 決済から売上票印字までオールインワン |
| 初期費用 | 0円 ※無料 0円の端末機あり |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 端末タイプ | モバイル型 オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | 2.48%~ ※JMS中小企業応援プログラム対象の場合 |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード |
| 入金サイクル | 月2回 月6回 |
| 入金手数料 | 月2回:無料 月6回:198円/振込毎 ※税込 |
| 契約・解約金 | 契約期間:なし 違約金:無料 |
| 導入期間 | 約4~6週間 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ、POS+、Okageシリーズ、ユビレジ、据置型POSレジ(JET-Sなど) |
| 特徴 | ・VEGA3000 決済から売上票印字までオールインワン |

PayCAS Mobile
- 端末1台で、クレジット・QRコード・電子マネーに対応可能なマルチ決済端末
- 特別セットプランでお得に 端末0円/月額費用1,980円~/決済手数料2.48%~
- 大画面タッチパネルだからスマホ感覚で操作ができる
- SIM対応・大容量バッテリー搭載でどこでも持ち運び決済可能
- POS・モバイルオーダー・勤怠管理などの業務アプリ搭載可能
PayCAS Mobileは、クレジット・電子マネー・QRコード決済など、さまざまな決済に1台で対応可能なマルチ決済端末です。 決済方法ごとに端末を使い分ける必要がないため、店舗オペレーションがスムーズになります。端末はコンパクトサイズの上プリンターも内蔵されているため、複数の機器を置く必要がなく、レジ周りの省スペース化にも有効です。
| 初期費用 | 0円 |
|---|---|
| 月額費用 | 0~1,980円(税別) |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※業務アプリ搭載可能 |
| 決済手数料 | 2.20%~3.24% PayPayは1.98~2.80% |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 月2回 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:4年 違約金:問い合わせ |
| 導入期間 | 1か月 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | リアレジ、ユビレジ |
| 初期費用 | 0円 |
|---|---|
| 月額費用 | 0~1,980円(税別) |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 ※業務アプリ搭載可能 |
| 決済手数料 | 2.20%~3.24% PayPayは1.98~2.80% |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 月2回 |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:4年 違約金:問い合わせ |
| 導入期間 | 1か月 |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | リアレジ、ユビレジ |

Airペイ
- 初期費用&月額固定費0円・iPadとカードリーダーの無償貸与キャンペーン実施中
- QRコード/電子マネー/クレジット/タッチ決済など36種以上の支払いに対応
- 個人/小規模店舗おすすめ振込手数料0円/月に最大6回入金でキャッシュフロー安定
- 持ち運びも可能で移動販売/屋外&テーブル決済/決済手数料は業界最安水準
- 無料POSレジアプリ”Airレジ”インストールで注文~売上管理もひとつで完結
※キャンペーン条件を必ずご確認ください。詳しくはこちら。
Airペイ(エアペイ)は初期費用/月額固定費0円で利用開始ができQRコード/電子マネーなど36種以上の決済に対応したマルチ決済端末で、振込手数料0円/月に最大6回入金と個人や小規模店舗におすすめです。
| 初期費用 | 0円 ※無料 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 端末タイプ | モバイル型 カードリーダー型 ※iPad/iPhoneと無線接続 |
| 手数料 | 2.48%~3.24% ※COIN+は1.08% |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 月6回(みずほ・三菱UFJ・三井住友) 月3回(その他銀行) |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:1年間 違約金:なし |
| 導入期間 | 1週間~1ヶ月 |
| 屋外決済 | △ 申請時に書類必要 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ |
| 初期費用 | 0円 ※無料 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 端末タイプ | モバイル型 カードリーダー型 ※iPad/iPhoneと無線接続 |
| 手数料 | 2.48%~3.24% ※COIN+は1.08% |
| 対応決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 月6回(みずほ・三菱UFJ・三井住友) 月3回(その他銀行) |
| 入金手数料 | 0円 |
| 契約・解約金 | 契約期間:1年間 違約金:なし |
| 導入期間 | 1週間~1ヶ月 |
| 屋外決済 | △ 申請時に書類必要 |
| 主なPOSレジ連携 | Airレジ |

楽天ペイ ターミナル
_01hxrgg5tntt07p3b4svyppy0m_20240513-081828.499454.png)
- 楽天ペイアプリは顧客満足度No.1(QRコード決済業種主要6指標全てで1位)
- QRコード決済利用者&楽天ペイユーザー増加中
- 様々な決済方法を一度に導入可能!さらに決済手数料2.00%~!
- 新規楽天ポイントカードパートナー初期費用・月額費用0円キャンペーン中 !
- 別途のプリンター接続不要!スムーズにレシートをお渡しすることが可能!
| 初期費用 | 0円+端末費用:34,800円 ※キャンペーンで0円 キャンペーンの条件をHPで確認 |
|---|---|
| 月額費用 | ・ライト 0円※無料 ・スタンダード 2,200円 |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | ・ライト 2.254%~3.56%(税抜) ・スタンダード 2.00%~3.56%(税抜) |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 3営業日後 ※楽天銀行:翌日入金 |
| 入金手数料 | 330円/回 ※楽天銀行:無料 |
| 契約・解約金 | ・スタンダード 2年(違約金38,280円) ・ライト なし |
| 導入までの目安 | お問い合わせ |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ、ユビレジ、funfo、Aiony、poscube |
| 特徴 | モバイル通信(4G LTE)・Wi-Fi対応 楽天ポイントパートナー加盟可 |
| 初期費用 | 0円+端末費用:34,800円 ※キャンペーンで0円 キャンペーンの条件をHPで確認 |
|---|---|
| 月額費用 | ・ライト 0円※無料 ・スタンダード 2,200円 |
| 端末タイプ | モバイル型・オールインワン ※レシートプリンター内蔵 |
| 決済手数料 | ・ライト 2.254%~3.56%(税抜) ・スタンダード 2.00%~3.56%(税抜) |
| 対応している決済 | クレジットカード 電子マネー QRコード決済 |
| 入金サイクル | 3営業日後 ※楽天銀行:翌日入金 |
| 入金手数料 | 330円/回 ※楽天銀行:無料 |
| 契約・解約金 | ・スタンダード 2年(違約金38,280円) ・ライト なし |
| 導入までの目安 | お問い合わせ |
| 屋外決済 | 〇 |
| 主なPOSレジ連携 | スマレジ、ユビレジ、funfo、Aiony、poscube |
| 特徴 | モバイル通信(4G LTE)・Wi-Fi対応 楽天ポイントパートナー加盟可 |
スマホが決済端末になるアプリ一覧
スマホが決済端末になるアプリを使うと、専用端末を購入せずに、スマートフォンでクレジットカードのタッチ決済を受け付けられます。
初期費用を抑えたい個人事業主、小規模店舗、イベント出店、訪問サービス、移動販売などでは、カードリーダー型端末やオールインワン型端末とあわせて比較したい選択肢です。
ただし、対応できる決済ブランド、決済上限、レシート発行方法、対応スマートフォンはサービスごとに異なります。導入前には、自分のスマホで利用できるか、店舗で必要な決済方法に対応しているかを確認しましょう。
| 決済アプリ | 決済イメージ | 初期費用 | 月額費用 | 決済手数料 | 入金サイクル | 振込手数料 | 審査期間 | POSレジ機能 | レシート発行 | 決済上限 | 対応カードブランド | 電子マネー決済 | QRコード決済 |
| stera tap | ![]() | 0円 | 0円 | 1.98%~ | 毎日締め(2営業日後払い)※ 月6回締め(2営業日後払い) 月2回締め(2 営業日後払い) 月2回締め(15日後払い) ※新規申込時選択不可 | 三井住友銀行口座:無料 その他銀行口座:220円(税込) | iPhone:最短15分 Android:5営業 | お問い合わせ | メール送信 | お問い合わせ | Visa Mastercard AMEX JCB | 不可 ※決済端末が必要 | お問い合わせ |
| Square(スマホでタッチ決済) | ![]() | 0円 | 0円 | 2.50%~ | 最短即時 | 無料 | 最短15分 | あり | メール送信 SMS送信 プリンター対応 | なし |
Visa Mastercard AMEX JCB Diners Club Discover | 不可 ※決済端末が必要 |
PayPay 楽天ペイ d払い au PAY メルペイ Alipay+ WeChat Pay |
| Airペイ タッチ | ![]() | 0円 | 0円 | 2.48%~3.24% | 最短月6回 | 無料 | 最短15分 | あり ※Airレジとの連携可 | メール送信 |
15,000円まで(物理カードの場合) 実質なし (デジタルウォレット) | Visa Mastercard AMEX JCB | 不可 ※決済端末が必要 |
PayPay 楽天ペイ d払い auPAY (AirペイQR利用) |
stera tap
- 最短15分で利用開始可能、お手軽に利用可能(iphoneの場合)
- 手数料率が低い 決済手数料率は、1.98%~※注釈は解説ページに記載
- あなたのスマホが決済端末に、決済端末の用意の必要無し
- 初期費用、振込手数料、無料
- iPhoneかAndroidで選択可能
| 初期費用 | 無料 ※端末はお手持ちのスマホで |
|---|---|
| 月額費用 | 0円※無料 |
| 手数料 | 1.98%~ ※小規模事業者向けの手数料率です。その他条件があります。 |
| 初期費用 | 無料 ※端末はお手持ちのスマホで |
|---|---|
| 月額費用 | 0円※無料 |
| 手数料 | 1.98%~ ※小規模事業者向けの手数料率です。その他条件があります。 |
Square スマホでタッチ決済
- 決済手数料2.5%~月額・振込/払戻し/チャージバック手数料が0円
- QRコード/電子マネー/クレジット/タッチ決済対応 ・店頭やイベントなど屋外も場所を問わず利用可能
- スマホ1つで簡単キャッシュレス・最短即時入金
- 案内を受け取った加盟店は最短翌日入金の資金調達利用も可能
- アカウント1つで無料POSレジ・ネットショップ・事前決済・継続課金を1つに
Square(スクエア)は初期・月額費用が無料に加え各種手数料も0円で、簡単に始められて・店舗負担の少ないお得なキャッシュレス決済です。
スマホが決済端末になるためテーブル決済や移動販売の屋外決済など場所を問わず利用でき、利用者の多いPayPay・電子マネー・クレジットタッチ決済と幅広い決済に対応しています。
また、Squareは海外でも広く利用されているため外国人観光客にも安心感を与えられる上、中国圏で主流の決済ブランドにも対応している為ビジネスチャンスを逃すことないでしょう。
また個人事業主や小規模事業者にもおすすめなポイントとしてはキャッシュフローの安定で重要となる入金の早さで、業界最短の最短即時入金・振込手数料0円・月額・解約費用など面倒な費用は全て無料。
| 初期費用 | 0円 ※無料 端末費用0円 ※30日返品OK |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 手数料 | 決済手数料:2.5%~3.25% 振込・払戻し手数料:無料 |
| 特徴 | POSレジアプリは無料で利用可 中国圏主力決済ブランド対応 |
| 初期費用 | 0円 ※無料 端末費用0円 ※30日返品OK |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 ※無料 |
| 手数料 | 決済手数料:2.5%~3.25% 振込・払戻し手数料:無料 |
| 特徴 | POSレジアプリは無料で利用可 中国圏主力決済ブランド対応 |

Ariペイ タッチ
_01jm1xsmg0srryzx51wjs3ph94_20250214-094918.713032.png)
- 手数料:2.48%~
- 初期費用が無料で、手軽に始められる
- 導入サポートが充実
Airペイ タッチは、小規模店舗向けに設計されたシンプルで使いやすい決済アプリです。主要なクレジットカードブランドだけでなく、QRコード決済にも対応しており、幅広い顧客層に対応できます。
こんな人におすすめ
さまざまな決済手段を導入し、顧客満足度を向上させたい小規模店舗や個人事業主にピッタリのサービスです!
| 初期費用 | 0円 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 手数料 | 2.48%~3.24% |
| 初期費用 | 0円 |
|---|---|
| 月額費用 | 0円 |
| 手数料 | 2.48%~3.24% |
決済端末メーカー一覧
決済端末を比較する際は、サービス名だけでなく、端末を製造・提供しているメーカーや販売会社も確認しておくと選びやすくなります。
決済端末は、メーカーが端末本体を製造し、決済サービス会社や販売会社が加盟店審査、決済処理、入金、サポートなどを含めて店舗向けに提供するケースが一般的です。
同じ端末メーカーの機種でも、提供サービスによって、月額費用、決済手数料、対応ブランド、入金サイクル、サポート内容が異なる場合があります。そのため、端末メーカーと契約する決済サービスを分けて確認することが重要です。
ここからは、決済端末を比較する際に確認しておきたい主なメーカー・企業を紹介します。
Panasonic - JTC06シリーズ ※SMBC GMOペイメントがstera terminalとして提供

- 1台でクレジットカード・電子マネーQRコード決済など30種以上の決済手段に対応
- 4型タッチパネルで暗証番号入力や電子サインなどが可能
- SMBC×GMO提供のstera terminalは初期0円・決済手数料1.98%~利用可能
Panasonic(パナソニック)が提供するJT-C60シリーズ(stera terminal)はQRコード・電子マネー決済など30種以上の豊富な支払い方法に対応しており、レシートプリンター内蔵型で周辺機器も不要なオールインワン決済端末です。
タッチパネル操作で暗証番号入力・電子サインにも対応しており、プリンタ一体型のため3~5万円ほど発生する費用もなく利用ができます。

販売はSMBC・GMOの合同企業であるSMBC GMO PAYMENT株式会社が提供しており通常7万ほどの端末代金0円・決済手数料も一般的には3.25~3.74%ですが業界最安水準の2.70%~と低価格での導入ができます。

加えて振込手数料は0円(三井住友口座)・入金サイクルも最大6回/月のため個人・小規模店舗にもおすすめのオールインワンキャッシュレス端末です。
| 項目 | 内容 |
| 初期費用 | 78,000円 ※stera packでは0円 |
| 月額費用 | 3,300円(税込)〜 |
| 決済手数料 | 1.98%〜 |
| 入金サイクル | 最大毎日締め(2営業日後払い) 月2回(15日/2営業日後払い) |
| クレジット | Visa Mastercard ※タッチ決済対応 |
| 電子マネー | iD / 楽天Edy nanaco / WAON QuicPay / 交通系ICカード |
| QRコード | PayPay / d払い 楽天Pay / メルペイ auPay |
東芝テック株式会社

- フルフラットなタッチパネル
- 交通系など様々な電子マネーに対応可能
- 他通貨決済で訪日外国人にも対応
東芝テックはフルフラットなタッチパネルを採用している据置型端末を提供しています。クレジットカードだけでなく、交通系を始めとした非接触電子マネーやバーコードリーダーを読み込むことで様々な決済手段に対応しています。また、他通貨決済も対応しているため、訪日外国人も安心して利用できます。
| 項目 | 内容 |
| 端末タイプ | 据置型 |
| 対応回線 | LAN回線 |
| POS連携 | ○ |
| 電子マネー対応 | ○ |
JR東日本メカトロニクス株式会社(JREM)

- 決済スピード・操作性向上
- コンパクトで場所をとらない
- クレジットの非接触決済を始め多様な決済システムに対応
JREMは、提供から運用までワンストップのサービスで導入できるため手軽に導入が可能です。また、端末もコンパクトで場所が取りません。また交通系だけでなく、クレジットの非接触決済など様々な決済手法に対応しています。
| 項目 | 内容 |
| 端末タイプ | 据置型 |
| 対応回線 | LAN |
| POS連携 | ○ |
| 電子マネー対応 | ○ |
セイコーインツル株式会社 – CREPiCO

- 短納期・低コストで提供
- 電子マネー・ギフトカードなど様々な決済手段に対応
- POSデータとの連携可能
セイコーインツルは決済システムに必要な決済データを処理・中継するサーバー設置やソフトの新規開発が必要なく導入できるため、短納期で低コストで導入できます。また、「iD」「Edy」「WAON」などの電子マネーやギフトカード等にも対応しています。
| 項目 | 内容 |
| 端末タイプ | 据置型 |
| 対応回線 | LAN |
| POS連携 | ○ |
| 電子マネー対応 | ○ |
ステアリテール(NECプラットフォームズ)

- 操作性が高くあらゆる業務に対応可能
- スタイリッシュでコンパクトなデザイン
- 設置場所を選ばずに利用できる
ステアリテール(NECプラットフォームズ)は、操作性はスタイリッシュなデザインでコンパクトなボディで場所や業種問わずに利用できる端末を提供しています。データの暗号化や暗証番号の盗み見を防ぐ装備を搭載しているなどセキュリティ対策も提供しています。
| 項目 | 内容 |
| 端末タイプ | 据置型 |
| 対応回線 | LAN回線 |
| POS連携 | ― |
| 電子マネー対応 | ― |
詳細はこちら:https://www.steeretail.com/
iRITSpay(アイ・リッツペイ)

- マルチなキャッシュレス決済を1台で実現
- キャッシュレス決済で必要な多機能を1台に搭載
- バッテリー搭載モデルで「面前決済」を実現
iRITSpay(アイ・リッツペイ)の特徴はマルチなキャッシュレス決済を1台で実現することが課の合うです。またキャッシュレス決済で必要な多機能を1台に搭載しており、店舗に必要となる機能は入っているため、安心して利用することが可能です。
| 項目 | 内容 |
| 初期費用 | お問い合わせ |
| 月額費用 | お問い合わせ |
| 決済手数料 | お問い合わせ |
| 対応決済方法 | クレジットカード決済 デビットカード決済 QRコード決済 電子マネー決済 |
目的別|おすすめ決済端末の選び方
決済端末は、店舗の規模、会計場所、導入コスト、対応したい決済ブランドによって適したサービスが異なります。料金だけで選ぶのではなく、自店舗の会計方法や顧客層に合うかを確認することが重要です。
ここでは、導入目的別におすすめの決済端末の選び方を整理します。
初期費用を抑えたい店舗
初期費用を抑えたい店舗は、端末費用だけでなく、月額費用や無料条件まで確認しましょう。
- 端末費用・初期費用
- 月額費用
- 無料条件、キャンペーン条件
- 契約期間、解約条件(端末返却条件含む)
決済端末には、初期費用0円で導入できるもの、端末を無料レンタルできるもの、キャンペーン適用で端末費用が無料になるものがあります。ただし、無料で導入できる場合でも、月額費用や契約期間、解約時の端末返却条件が設定されていることがあります。
無料で導入できる決済端末一覧
| サービス名 | 端末 | おすすめ | 契約条件 | 対応決済 | 持ち運び |
|---|---|---|---|---|---|
![]() | 手数料1.98%〜で、1台完結・入金サイクル重視で安定運用したい | 契約期間:3年間 | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | ✕ | |
![]() | 初期・手数料を安く、POS・予約・ECもまずは無料で使いたい | 契約期間:スタンダード:1年 | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | 〇 | |
![]() | POS連携で会計の二度打ちをなくして、持ち運びでも使いたい | 契約期間:1年間 | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | 〇 | |
![]() | 初期・月額0円で、決済ブランド数とサポート体制を重視したい | 契約期間:なし | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | 〇 | |
![]() | PayPayの決済が多く、プリンタ内蔵の持ち運べる端末で運用したい | 契約期間:4年 | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | 〇 | |
![]() | Airシリーズとの連携重視で、幅広い決済手段を一括導入したい | 契約期間:1年間 | クレジットカード/電子マネー/QRコード決済 | △ |
【比較表】キャッシュレス決済端末おすすめランキング
無料で導入できる決済端末を選ぶ場合は、「端末費用0円」だけで判断しないことが重要です。月額費用が発生するか、契約期間があるか、解約時に費用が発生するかをあわせて確認しましょう。初期費用を抑えたい場合の候補としては、stera pack、Square 決済、Square リーダー、スマレジ・PAYGATE POS、JMS、STORES 決済、Airペイ、楽天ペイターミナルなどがあります。
決済手数料を抑えたい店舗
決済手数料を抑えたい店舗は、決済方法ごとの料率を分けて確認しましょう。
- クレジットカード決済の手数料
- 電子マネー、QRコード決済の手数料
- 月額費用を含めた総コスト
- 入金手数料
- プランごとの料率差
決済端末の手数料は、サービスごとに異なるだけでなく、決済ブランドや契約プランによっても変わります。クレジットカードの手数料は安くても、QRコード決済や電子マネーの料率が異なる場合があるため、自店舗で利用されやすい決済方法を基準に比較することが重要です。
決済手数料を重視する場合の候補としては、stera pack、スマレジ・PAYGATE POS、JMS、STORES 決済、PayCAS Mobile、Airペイ、楽天ペイターミナルなどがあります。
テーブル会計・屋外決済で使いたい店舗
テーブル会計や屋外決済で使いたい店舗は、持ち運びできるモバイル型の決済端末を選びましょう。
- 持ち運びできる端末か
- バッテリー、通信方式
- Wi-Fiなしでも使えるか
- レシートプリンターの有無
- 屋外利用に対応しているか
飲食店のテーブル会計、イベント出店、キッチンカー、訪問サービス、催事販売などでは、レジ横に固定する据置型よりも、バッテリーや通信機能を備えたモバイル型端末が向いています。レシートをその場で渡したい場合は、プリンター内蔵のオールインワン型端末を選ぶと便利です。
テーブル会計や屋外決済で使いやすい候補としては、Square ターミナル、スマレジ・PAYGATE POS、PayCAS Mobile、Airペイ、楽天ペイターミナルなどがあります。
POSレジと連携したい店舗
POSレジと連携したい店舗は、利用中または導入予定のPOSレジに対応している決済端末を選びましょう。
- 利用中のPOSレジと連携可能か
- 導入予定のPOSレジと連携可能か
- POSレジとセットで導入可能か
- 会計金額の二度打ちを防げるか
- 売上データを自動連携できるか
POSレジと決済端末を連携すると、会計金額の二度打ちを防ぎ、売上データの集計や締め作業を効率化できます。特に、飲食店、小売店、美容室、複数店舗を運営する事業者では、POSレジ連携の有無が運用負担に大きく影響します。
POSレジ連動できる決済端末一覧
| サービス名 | POSレジ連携の特徴 | 向いている店舗 |
| stera pack | 複数のPOSレジと連携できる | 据置型端末とPOSレジを連携したい店舗 |
| Square 決済 | Square POSレジとあわせて使いやすい | 決済とPOSをシンプルに始めたい店舗 |
| Square リーダー | Square POSレジや一部外部POSとの連携に対応 | 小型端末とPOSを組み合わせたい店舗 |
| Square ターミナル | Square POSレジとあわせて使いやすい | 持ち運び端末とPOSを一体で使いたい店舗 |
| スマレジ・PAYGATE POS | スマレジとの連携を前提に使いやすい | POSと決済を一体で管理したい店舗 |
| JMS | 複数のPOSレジとの連携に対応 | 既存POSと決済端末を連携したい店舗 |
| STORES 決済 | STORES レジや外部POSとの連携を検討できる | 店舗、EC、予約などをまとめて管理したい店舗 |
| PayCAS Mobile | 一部POSレジとの連携に対応 | モバイル型端末で決済業務をまとめたい店舗 |
| Airペイ(エアペイ) | Airレジと組み合わせて使いやすい | Airシリーズで店舗管理したい店舗 |
| Square レジスター | POSレジ機能と決済端末を一体で使える | レジと決済を1台で完結したい店舗 |
| 楽天ペイターミナル | 外部POSレジとの連携に対応する場合がある | 楽天ペイや楽天関連サービスを活用したい店舗 |
POSレジ連携を重視する場合は、「どのPOSレジと連携できるか」だけでなく、売上データの連携範囲、会計時の操作方法、返品・取消処理、複数店舗管理に対応しているかも確認しましょう。
インバウンド決済に対応したい店舗
インバウンド需要を取り込みたい店舗は、海外の顧客が利用しやすい決済ブランドに対応しているかを確認しましょう。
- 国際ブランドのクレジットカードに対応しているか
- 銀聯に対応しているか
- Alipay、WeChat Payに対応しているか
- 外国人観光客が多いエリアに合う決済手段か
- 多言語対応やレシート対応が必要か
観光地、宿泊施設、飲食店、小売店、免税店などでは、訪日外国人が使いやすい決済手段に対応しているかが重要です。国際ブランドのクレジットカードに加えて、Alipay、WeChat Pay、銀聯などに対応しているかを確認しておくと、機会損失を防ぎやすくなります。
インバウンド対応を重視する場合の候補としては、stera pack、Square 決済、Square リーダー、Square ターミナル、JMS、STORES 決済、PayCAS Mobile、Airペイ、楽天ペイターミナルなどがあります。
個人事業主・小規模店舗で使いたい場合
個人事業主や小規模店舗で使う場合は、導入しやすさとキャッシュフローを重視して選びましょう。
- 初期費用、月額費用
- 入金サイクルと振り込み手数料
- 審査から導入までの時間
- スマホやタブレットで使えるか
- サポート体制
小規模店舗では、導入コストを抑えられるかだけでなく、売上金がいつ入金されるかも重要です。入金サイクルが早いサービスを選ぶと、キャッシュフローを安定させやすくなります。
個人事業主・小規模店舗で使いやすい候補としては、stera pack、Square 決済、Square リーダー、Square ターミナル、JMS、STORES 決済、Airペイ、楽天ペイターミナルなどがあります。
店舗を持たない個人事業主やイベント出店者の場合は、スマホだけで使える決済アプリや、持ち運びできるカードリーダー型端末も候補になります。端末費用だけでなく、審査期間、入金スピード、振込手数料、サポート体制まで確認して選びましょう。
決済端末の種類一覧
決済端末は、端末の機能や利用スタイルによって種類が分かれます。
主な分類は、機能別では「オールインワン型」「カードリーダー型」「スマホ決済型」、
利用スタイル別では「据置型」「モバイル型」です。
また、対応する決済方法の違いによって、「CAT端末」と「マルチ決済端末」に分けられることもあります。
自店舗に合う端末を選ぶには、会計場所、必要な決済方法、レシート発行の有無、POSレジ連携、初期費用を整理しておくことが重要です。
オールインワン型・カードリーダー型・スマホ決済型の違い
決済端末を機能別に分けると、主に「オールインワン型」「カードリーダー型」「スマホ決済型」の3種類があります。
レシート発行まで1台で完結させたい場合はオールインワン型、初期費用を抑えたい場合はカードリーダー型、専用端末を用意せずに始めたい場合はスマホ決済型が候補になります。
| 種類 | 特徴 | 向いている店舗 ・利用シーン | 主なサービス例 |
| オールインワン型 | 画面、カードリーダー、 レシートプリンター などを1台に集約した端末 | レジ周りをすっきり させたい店舗、 会計を1台で完結したい店舗 | stera pack、 Square ターミナル、 スマレジ・PAYGATE POS、 PayCAS Mobile、 楽天ペイ ターミナル |
| カードリーダー型 | スマホやタブレットと 接続して使う小型端末 | 初期費用を抑えたい店舗、 個人事業主、小規模店舗 | Square リーダー、 STORES 決済、 Airペイ |
| スマホ決済型 | 専用端末を使わず、 スマートフォンを 決済端末として使う | イベント出店、 訪問サービス、 テスト導入、 小規模店舗 | stera tap、 Square スマホでタッチ決済、 Airペイ タッチ |
オールインワン型は、レシートプリンターを内蔵している端末が多く、会計からレシート発行まで1台で完結しやすい点が特徴です。カードリーダー型は、スマホやタブレットと接続して使うため、端末費用を抑えたい場合に向いています。
スマホ決済型は、対応するスマートフォンがあれば専用端末なしで始められる場合があります。ただし、対応ブランド、決済上限、レシート発行方法はサービスごとに異なるため、利用条件を確認しておきましょう。
据置型・モバイル型の違い
決済端末は、利用スタイル別に「据置型」と「モバイル型」に分けられます。
レジ横など決まった場所で会計する場合は据置型、テーブル会計や屋外決済など場所を移動して使う場合はモバイル型が向いています。
| 種類 | 特徴 | 向いている店舗 ・利用シーン | 主なサービス例 |
| 据置型 | レジ横など決まった場所に設置して使う端末 | 小売店、飲食店、受付会計、固定レジのある店舗 | stera pack、 Square レジスター |
| モバイル型 | 持ち運びできる端末。バッテリーや通信機能を備えた機種もある | テーブル会計、イベント、キッチンカー、訪問サービス | Square ターミナル、 スマレジ・PAYGATE POS、 PayCAS Mobile、 楽天ペイ ターミナル |
レシート発行まで1台で完結させたい場合は、プリンター内蔵のオールインワン型が便利です。一方、導入コストを抑えたい場合は、スマホやタブレットと接続するカードリーダー型や、スマホだけで使える決済アプリも比較対象になります。
据置型・モバイル型の違い
決済端末は、利用スタイル別に「据置型」と「モバイル型」に分けられます。
レジ横など決まった場所で会計する場合は据置型、テーブル会計や屋外決済など場所を移動して使う場合はモバイル型が向いています。
| 種類 | 特徴 | 向いている店舗・利用シーン | 主なサービス例 |
| 据置型 | レジ横など決まった場所 に設置して使う端末 | 小売店、 飲食店、 受付会計、 固定レジ のある店舗 | stera pack、 Square レジスター |
| モバイル型 | 持ち運びできる端末。 バッテリーや通信機能を 備えた機種もある | テーブル会計、 イベント、 キッチンカー、 訪問サービス | Square ターミナル、 スマレジ・PAYGATE POS、 PayCAS Mobile、 楽天ペイ ターミナル |
会計場所が固定されている店舗は、安定して使える据置型がよいでしょう。
一方、店内を移動して会計する店や、屋外で販売する店は、持ち運び可能なモバイル型が便利です。
モバイル型を選ぶ場合は、バッテリーの持ち時間、通信方式、Wi-Fiなしで使えるか、レシートプリンターを内蔵しているかも確認しておきましょう。
CAT端末とマルチ決済端末の違い
決済端末を比較していると、「CAT端末」や「マルチ決済端末」という言葉が出てくることがあります。
CAT端末は、主にクレジットカード決済を処理するための決済端末です。一方、マルチ決済端末は、クレジットカードだけでなく、電子マネーやQRコード決済など複数の決済方法に対応できる端末を指します。
| 種類 | 特徴 | 主な対応決済 | 向いている店舗 |
| CAT端末 | クレジットカード決済を 中心に処理する端末 | クレジットカード、 デビットカードなど | クレジットカード決済を 中心に導入したい店舗 |
| マルチ決済端末 | 複数のキャッシュレス決済に 対応できる端末 | クレジットカード、 電子マネー、 QRコード決済など | 幅広い決済方法に 対応したい店舗 |
現在は、クレジットカード、電子マネー、QRコード決済をまとめて受け付けられるマルチ決済端末が増えています。複数の決済手段に対応したい店舗は、CAT端末単体ではなく、マルチ決済端末を中心に比較するとよいでしょう。
特に、飲食店、小売店、美容室、クリニック、宿泊施設などでは、顧客によって利用したい決済方法が異なります。幅広い決済手段に対応することで、会計時の機会損失を防ぎやすくなります。
決済端末を導入して売上アップを目指そう!
「決済端末」を導入すれば、簡単にカード決済やQRコード決済が可能になり、現金を持ち歩かないお客様にも柔軟に対応できます。
今は、導入コストも抑えられるモデルが増えているので、決済端末を活用して店舗の可能性を広げてみましょう!
他の決済端末の選び方やランキングを詳しく知りたい方は以下の記事を参照してください!




_20251125-061337.038728.png)




























_01kafptjt146f345r05aef9zsb_20251120-040211.897414.png)















